В Красноярском крае расширили перечень мер поддержки для участников СВО и членов их семей

В Красноярском крае расширили перечень мер поддержки для участников СВО и членов их семей

   Губернатор Красноярского края подписал указ №5-уг от 12.01.2024 (http://zakon.krskstate.ru/0/doc/101959) о расширении мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

   Так, теперь многодетные семьи смогут сохранить право на меры социальной поддержки, в том числе на бесплатное предоставление земельного участка, в случае гибели одного или нескольких детей, участвовавших в специальной военной операции.
   Дети участников СВО получат преимущества при переводе в краевые государственные и муниципальные дошкольные и образовательные организации. Детям участников СВО в возрасте от 7 до 18 лет, относящимся к категории инвалидов, малоимущих и многодетных семей, в первоочередном порядке будут предоставлять путевки в краевые государственные организации отдыха детей и их оздоровления, компенсировать полную стоимость расходов на эти цели планируется из краевого бюджета. Также в первоочередном порядке детям участников СВО, не относящимся к вышеуказанным категориям, оплатят 70% стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря края.
  Кроме того, детям участников специальной военной операции предоставят преимущественное право зачисления в спортивные секции. Ежемесячную стипендию в размере 2 тысячи рублей теперь будут получать студенты очной и очно-заочной форм обучения в краевых вузах, колледжах, техникумах.
  Супруги участников СВО смогут компенсировать 50% стоимости обучения вождению. Участники СВО наравне с членами своих семей смогут бесплатно посещать краевые учреждения культуры, клубы, кинопоказы.
  Указ Губернатора вступает в силу 13 января 2024 года.
  Напомним, в Красноярском крае выстроена комплексная система мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Она включает не только единовременные выплаты, но и поддержку дошколят и школьников, студентов краевых колледжей и техникумов, детей в спорте, содействие в трудоустройстве и др.

Источник: https://szn24.ru/news/post/v-krasnoyarskom-krae-rasshirili-perechen-mer-podderzhki-dlya-uchastnikov-svo-i-chlenov-ih-semej

79 просмотров