Водителю мотоблока необходимо водительское удостоверение тракториста-машиниста категории «А, А1»

Водителю мотоблока необходимо водительское удостоверение тракториста-машиниста категории «А, А1»

    C 16 мая 2019 года вступило в законную силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии, в соответствии с которым мотоблок (мотокультиватор) отнесен к категории тракторы одноосные.

   В соответствии с изменениями, управлять мотоблоком (мотокультиватором) по дорогам общего пользования можно только при наличии водительского удостоверения тракториста-машиниста категории «А, А1». Кроме того, если мощность двигателя такого транспортного средства превышает рабочий объем свыше 50 куб.см. или максимальную конструктивную скорость (при любом двигателя) свыше 50 км/ч, собственнику необходимо зарегистрировать мотоблок в РЭО ОГИБДД.

   Отдел ГИБДД «Бородинский» уведомляет водителей, что за управление мотоблоком без соответствующего водительского удостоверения и регистрации, а также за управление в состоянии опьянения, к водителю мотоблока будут применены меры административного воздействия. В настоящее время управление мотоблоком водителем без права управления соответствующей категории, влечет наложение административного штрафа от 5000 до 15000 рублей и задержание транспортного средства.

511 просмотров