Наша слава, гордость и печаль…

Наша слава, гордость и печаль…

   Руководство и ветераны Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России поздравили с Днем Победы ветеранов транспортной милиции: участника Великой Отечественной войны старшину милиции в отставке Павла Васильевича Филона и труженика тыла старшину милиции в отставке Николая Николаевича Дементьева.

  На сегодняшний день в Абаканском ЛО МВД России в живых осталось лишь два героя. Светлая память и стела, воздвигнутая возле здания подразделения в 2013 году в честь уважения и признания боевых и трудовых заслуг ветеранов, возвращает нас к этим людям снова и снова. На стеле увековечены имена более тридцати участников войны и десяти тружеников тыла, вставших в послевоенные годы разрухи на защиту транспортных магистралей.

  Павел Васильевич проживает в поселке Саянский Рыбинского района Красноярского края, он был очень рад в очередной раз принять у себя в гостях начальника Абаканского ЛО МВД России полковника полиции Александра Кайзера. Вместе с руководством пришли ветераны и представители администрации поселка. Гости его торжественно поздравили и вручили подарки. В свою очередь, гостеприимная и заботливая дочь Павла Васильевича – Нина Павловна организовала для делегации чаепитие, в ходе которого состоялась теплая душевная беседа.

  Уроженец села Александровка Рыбинского района Красноярского края, 17-летний Павел был призван в Красную армию, а когда в 1944 году ему исполнилось 18 – он начал свой фронтовой путь в боях на 2-ом Прибалтийском фронте в составе 1278 стрелкового полка 391 стрелковой дивизии. Дважды был серьезно ранен. «Смерть шла за мной попятам… впрочем, как за всеми… - вспоминает Павел Васильевич, - когда я был ранен первый раз, мне поступила команда ползти в укрытие, к ближайшему хозяйственному строению, я не успел, прямо передо мной сарай взорвался… И так, за годы войны было не раз, когда, казалось бы, вот-вот тебя настигнет смертельная пуля или снаряд. На войне всего не хватало: пищи, обмундирования, оружия, но всегда была надежда и твердая вера, что победа будет наша».

  После демобилизации в 1950 году Павел Васильевич вернулся в свое родное село и устроился на работу в органы внутренних дел на транспорте. Более двадцати семи лет в должности милиционера патрульно-постовой службы он осуществлял охрану общественного порядка на станциях Красноярск, Заозерная, Иланская, Уяр, а с мая 1966 года – на станции Саянская. В 1977 году он ушел на заслуженный отдых, является почетным ветераном транспортной милиции.

  В знак признательности за долголетнюю службу в транспортной милиции и боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, сотрудники и ветераны Абаканского ЛО МВД России инициировали воздвижение памятной мемориальной доски в честь Павла Васильевича на доме, где он проживает. Инициативу поддержали в администрации поселкового совета, и в июле 2016 года, в 90-летний юбилей уважаемого ветерана состоялось её открытие.

  В канун 72-годовщины со Дня Победы руководство, сотрудники и ветераны Абаканского ЛО МВД России не оставили без внимания и труженика тыла старшину милиции в отставке Николая Николаевича Дементьева, проживающего на станции Аскиз Республики Хакасия. Более 36 лет он достойно нес службу в патрульно-постовой службе линейного пункта милиции на станции Аскиз. Полковник полиции Александр Кайзер и председатель совета ветеранов Абаканского ЛО МВД России Олег Абрамович Зайцев навестили ветерана на дому, побеседовали с ним и вручили подарки. Юность Николая Николаевича пришлась на годы войны, Наравне со взрослыми он трудился на полях Хакассии, занимался сельскохозяйственными работами, а затем он поступил на службу в транспортную милицию, откуда ушел на заслуженный отдых.

   Служба ветеранов транспортной милиции проходила в годы грандиозного строительства «Трассы мужества» - железнодорожной могучей магистрали  Абакан – Тайшет. Со всей страны съезжалась молодежь. К работам привлекались лица с криминальным прошлым, которые совершали множество преступлений, связанных с расхищением имущества и против личности. В связи с чем, требовался четкий контроль за оперативной обстановкой, и организация охраны общественного порядка со стороны сотрудников транспортной милиции. В те годы была огромная нагрузка на милиционеров: большая протяженность участков по таежной местности, отсутствие материально-технической базы, да и опыта не хватало. Но школа мужества, пройденная в годы войны, помогла нашим предшественникам преодолеть все трудности и лишения, что сегодня является достойным примером службы для молодежи.

  Не забыты и вдовы: ветерана войны Николая Устиновича Журавлева – Анна Дмитриевна Дмитриева, и труженика тыла Александра Александровича Кузнецова – Нина Павловна Кузнецова, их поздравили и вручили им подарки.

   «Ветераны – это наша слава, гордость и печаль… - выразил свою признательность Александр Кайзер, - Время неумолимо отнимает их у нас…Поэтому важно сегодня не забывать, тех, кто ещё рядом с нами, чтобы было, что вспомнить, а потом беречь в памяти. Я убежден, что наше внимание продолжает им жизнь».

 

 Любовь Гурьянова

Пресс-служба Абаканского ЛО МВД России

(Управление на транспорте МВД России по СФО).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

532 просмотра