Соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

      С наступлением первых холодов жители частных домов  начинают интенсивно топить печи, в связи с этим увеличивается  количество пожаров произошедших по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Работники Пожарной части – 321 п. Саянский  краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминают гражданам:
       - Перед эксплуатацией печного отопления проверяйте состояние печей: своевременно устраняйте  появившиеся трещины отопительной печи, дымовых труб; оштукатурьте и побелите дымовую трубу, посмотрите, плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой предтопочный (металлический) лист, размером не менее 50x70 см.
     - Никогда не оставляйте печи без присмотра, не разрешайте разводить в них огонь детям, не растапливайте печи с помощью бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющихся жидкостей и горючих газов.
      - Проверьте, имеется ли у вас противопожарная разделка дымохода отопительной печи, размером не менее 38 см.
      - Утилизацию золы производить в специально-отведенное безопасное место.
       Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете обезопасить от пожара свое жилище на все 100%. Не пополняйте список тех, кто по собственной халатности, лишился своего дома или жизни.
    В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефонам 01 и 112. Напоминаем, что по номеру 112 можно звонить и при отрицательном балансе.

    Пожар легче предупредить, чем потушить!

273 просмотра