Пожарная безопасность в новогодние праздники

Пожарная безопасность в новогодние праздники

         Новогодние и Рождественские праздники – замечательное время, как для детей, так и для взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают разноцветными лампочками гирлянд красавицу-ёлку. Также неотъемлемыми атрибутами Нового года являются хлопушки с бесчисленными конфетти, бенгальские огни и красочные фейерверки. Для того  чтобы праздничные зимние каникулы не были омрачены, работники ПЧ-321 п. Саянский краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края»  советуют обратить пристальное внимание на соблюдение правил пожарной безопасности, которые, кстати, совсем не сложны.
        Итак, чтобы новогодняя елка не стала причиной пожара устанавливать ее необходимо на устойчивом основании, подальше от обогревательных приборов, а также, чтобы ветви новогодней красавицы не касались занавесок, портеров, мебели и электрооборудования. Электромонтаж иллюминации должен быть проведен с соблюдением всех необходимых правил. Наряжать новогоднюю елку следует исключительно электрическими гирляндами заводского производства.
        При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в доме, а не на улице  учтите, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом они без особых усилий поджигают все, на что попадают. Помните, что горящие полимеры очень токсичны, поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.
       Сегодняшнюю детвору удивить не так-то просто. Озабоченные родители в предпраздничной суете мечутся в поисках подарков. И вот, на глаза попадаются красивые коробочки с хлопушками, петардами и мини-салютами, а инструкции, в основном, на китайском или английском языках. Тогда приходится действовать, доверяя собственной интуиции. А дальше страшная история, продолжение которой пишется в истории болезни ожогового отделения: частичная потеря зрения, сильнейшие ожоги поверхности тела, травмы кистей рук. Поэтому, пиротехнические изделия следует приобретать только в магазинах при наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке. Уцененной и поврежденной пиротехники быть не может, а если вам такую предлагают – откажитесь от нее – целее будете!
Использовать пиротехнику следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления больших масс людей.
   Родители! Помните, что применение пиротехнических изделий опасно для здоровья ваших детей. Если пиротехнику на улице применяет несовершеннолетний, то административную ответственность за это правонарушение будут нести его родители. Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16 лет, запрещена.
   
В случае обнаружения загорания немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону (для сотовых телефонов 101) или 112.
Если загорание небольшое, постараться потушить его своими силами, используя подручные материалы (вода, снег, песок и т.д.).

Помните! Пожар легче предотвратить! Пусть наступающие праздники запомнятся Вам лишь приятными впечатлениями!

 

270 просмотров